сентября 09, 2004

Празднование Шри Кришна Джанмаштами в храме Радха Гопинатх

Начиная с 4 утра преданные начали приходит в больших количествах в храм, чтобы начать день презднования этого великолепного феситваля Джанмаштами. К пяти храм был полностью забит, некоторые преданные стояли вне алтарной, чтобы присутствовать на мангала-арати. Мы ждали прихода Махараджа, он вышел из задней двери (рядом с алтарем) и предложил свои поклоны. Он сказал одному из менеджеров, что он болен, что он не мог спать всю ночь и что он не сможет прочитать лекцию. Мы буквально расползлись по полу, видя тысячу преданных пришедших с надеждой услышать его, это было бы больши шоком для преданных, которые пришли на праздник и наилучшим способом отпраздновать – было слушать его.

Махарадж спел мангала-арати, после Туласи пуджи он сказал, чтобы не обьявляли имена лекторов, но он сказал, что вместо одного преданного несколько преданных прочитают лекцию.

После даршана, когда началась Гуру пуджа, для нескольких преданных стало известно, что он не будет читать лекцию. Мы не решались объявить о том, что он не будет читать лекцию, но в середине Гуру пуджи он позвал одного преданного и сказал ему, что он прочтет лекцию но лишь на несколько минут, потому что у него нет сил, он также сказал, что другие преданные Кришнананда, Шйамананда, Говинда, Радха Гопинатх и Гауранга могут продолжить лекцию, когда он закончит. Мы были более чем счастливы. Те, кто узнал, что он будет читать лекцию провели экстатическую Гуру пуджу, которая продолжалась 2 часа, включая спонтанную драму сыгранную преданными.

Когда лекция началась, он говорил очень красноречиво на протяжении следующих трех часов. Он рассказал о желании Парикшита слушать Кришна катху, он рассказал как в десятой песне Прикшит подтвердил, что он воодушевлен слушать еще больше и что его не беспокоит голод, жажда и сон. Затем он рассказал всю историю как полубоги молились о приходе Кришы, как Камса вел колесницу, до того момента как появился Кришна. После того, как лекция закончилась, он сказал, что это только начало и сегодняшние лекторы начнут лекцию. Лекторы подумали, что никто не останется прослушав 3-х часовую лекцию, и предложили просто провести киртан, но махарадж настоял и он лично спустился и проводил лекторов к вйаса-асане. Он лично сел слушать лекцию 5-ти лекторов, и посколько он сидел, все преданные тоже сидели и слушали лекцию еще 5-ти лекторов. Когда их лекция закончилась, махарадж начал киртан, который продолжился до 16 часов.

Преданные, которые пришли в храм в 5 утра, вышли из алтарной в 4 вечера.

Вечером он снова вел киртан на протяжении почти часа, и во время полуночного арати, когда Прагхош прабху предлагал арати Радха Гопинатхе, махарадж вел киртан, на котором многие преданные не присутствовали, потому что они были полностиь обессилены. Однако махарадж, хотя и был болен, пришел и вел киртан, а также он встречался с особыми гостями на протяжении дня, которые приходили получить даршан Их Милости.

Кришна Джанмаштами махотсава ки – Джай!

Автор: Амол Кулкарни.